Введите одно ключевое слово из сна
Выберите первую букву

Сонник Мухаммад. К чему снится Мухаммад во сне?

Видеть во сне Мухаммад

Мухаммад в Исламский сонник ибн Сирина:

  • Посланник Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: "Тот, кто увидит меня во сне, должен считать, что видел меня как бы наяву. Ведь аш-Шайтан (Иблис) не может представляться в моем образе". Сообщали, что Пророк сказал: "Кто увидит меня во сне, никогда не попадет в Ад".
  • Поговаривают, что какой-то богатый человек заболел и увидел однажды ночью во сне Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует!), который, обращаясь к богачу, сказал: "Если хочешь вылечиться от своей болезни, то бери ни то и ни это". Богач проснулся, отправил Суфьяну ас-Саури (да будет доволен им Аллах!) десять тысяч дирхемов и повелел раздать их беднякам. Он просил также раскрыть содержание своего сновидения. Суфьян ас-Саури разъяснил его, сказав: "Выражение "ни то и ни это" означает маслины, ведь Всевышний, описывая их в своей Книге, сказал: "Ни с Востока, ни с Запада", а назначение твоих денег - оказание помощи беднякам". И стал лечиться богач с помощью маслин, и даровал Всевышний ему излечение благодаря тому, что он исполнил повеление Посланника Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует!) - и за то, что почтил его появление во сне. Рассказывали, что некто встретился во сне с Посланником Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует!) и пожаловался ему на свое тяжелое положение. Тот ему ответил: "Отправляйся к Али ибн Исе и скажи ему, чтобы выплатил он тебе то, что поможет тебе поправить твое положение". И спросил Пророка видевший этот сон человек: "Чем я докажу справедливость моего обращения?" Пророк ответил: "Ты скажешь ему, что видел меня в долине, а сам был на возвышенности. Ты спустился и приблизился ко мне, но я велел тебе вернуться на прежнее место". Надо сказать, что в то время Али ибн Иса находился не у дел, затем его вернули на должность, которую он занимал ранее. Когда тот человек проснулся, он отправился к Али ибн Исе, который стал тогда министром, и рассказал ему свою историю. Али ибн Иса сказал бедняку, что верит его рассказу, и повелел выдать ему четыреста динаров. "Этими деньгами, - добавил он, - я оплачиваю твой долг".
  • Сновидение, когда пьется кровь его прилюдно, свидетельствует о том, что этот человек двуличный, неистинно верующий, причастный к пролитию крови членов семьи Пророка и способствовавший их убийству. Если человек увидит Посланника Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует!) больным, то излечится от болезни сам, а жители этого места расстанутся с пороком и обретут благочестие.
  • Будет благословен тот, кто увидит его в своей жизни и пойдет за ним. Также будет благословен и тот, кто увидит его во сне. Если Пророка увидит во сне человек, имеющий долг, Всевышний поможет ему освободится от этой заботы. Если увидит его больной, то будет он излечен Всевышним. Воин, увидевший во сне Пророка станет победителем. Если же увидит его человек, еще не совершивший хаджа, то он сможет совершить паломничество к Дому Аллаха. Если явится он во сне на земле засушливой и бесплодной, то станет эта земля плодородной; а если там, где царит угнетение, то сменит его справедливость; а если явится он во сне в месте, где господствует страх, то там будут обеспечены порядок и спокойствие для граждан. И все это случится, если увидят его во сне таким, какой он есть. Появление Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) во сне изможденным, худым и лишенным некоторых частей тела означает, что религиозное рвение в районе, где видели его во сне имеет весьма слабое проявление, а ересь приобретает широкое распространение. То же самое случится, если увидят его во сне, облаченным в рубище. Когда же увидят, что пьют его кровь скрытно из чувства любви к нему, то это будет означать, что увидевший такой сон человек отдаст свою жизнь в борьбе во имя веры.
  • Затем он дал ему еще четыреста динаров, сказав: "Пусть это будет твоим капиталом. Когда ты потратишь их, возвращайся ко мне". Человек, известный как Марадик, из жителей Басры, торговец атласом, рассказывал: "Однажды я получил от правителей вилайета аль-Ахвар груз тика. Его доставил какой-то человек. Мы разошлись с ним в цене привезённого им товара. Он стал поносить нехорошими словами Абу Бакра и Омара (да будет доволен ими Аллах!). Мой страх перед ним не позволил мне дать ему достойный отпор. Я был огорчён и лег спать опечаленным. Увидев во сне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), я рассказал ему о случившемся, добавив, что тот человек ругал Абу Бакра и Омара (да будет доволен ими Аллах!). Пророк сказал: "Приведи ко мне этого человека". Я привел его. Пророк сказал: "Уложи его на землю". Я уложил его на землю. Затем пророк велел зарезать его. Это дело показалось мне трудновыполнимым, и я спросил: "О Посланник Всевышнего, мне его зарезать?" А он сказал: "Убей его!" - повторив это три раза. И я провёл ножом по горлу этого человека и убежал. Проснувшись утром, я решил пойти к нему, вразумить его и рассказать ему о том, что делал в моем сне Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!). Я направился к нему, но когда подошёл к его дому, услышал причитания. Мне было сказано, что этот человек скончался". Пришёл к ибн Сирину человек, ничем не запятнанный в делах веры, и рассказал с тревогой: "Вчера я видел сон, как будто я положил ногу на лицо Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует!)". Спросил его ибн Сирин: "Вчера ты лёг спать обутым?" Тот ответил утвердительно. Тогда он сказал ему: "Сними свою обувь". И когда этот человек снял свою обувь, то обнаружил под одной из своих ног дирхем с изображением Мухаммада, Посланника Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует!).
  • Видеть во сне Мухаммада (да будет над ним мир!) верхом на животном означает посещение его могилы верхом. Если же увидят во сне Пророка, прогуливающегося пешком, это будет означать пеший поход к его могиле. Если Пророк во сне предстанет стоящим, то дела у того, кто видит такой сон, и у вождя его племени пойдут на лад. Появление Пророка во сне на разрушенной земле призывающим к молитве, означает, что эта территория в скором времени вновь будет заселена и застроена. Если же кто-то видит во сне Пророка, разделяющего с ним трапезу, это означает, что Пророк обязывает этого человека дать закят. Когда кто-либо видит во сне смерть Пророка, это предвещает смерть одного из его потомков. Появление в сновидении похорон Пророка на какой-нибудь территории будет означать, что там случится великое бедствие. Участие во сне в похоронах Посланника Всевышнего вплоть до могилы свидетельствует о том, что человек, который видит такой сон, склонен к ереси. Если кто-либо увидит, что он посетил могилу Мухаммада, то он получит большое богатство. Если кто-либо увидит себя в качестве сына Пророка, не будучи его потомком, - это сновидение свидетельствует об истинности и чистоте его веры. Тот же, кто увидит себя во сне в качестве отца Пророка), проявит слабость своей веры и убеждений. Появление Пророка в сновидениях какого-то человека имеет отношение не только к нему одному, но касается всей общины. Сновидение, в котором Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) дает видящему сон то, что он любит из благ мирских, пищи или питья, означает, что он будет награжден благом в той мере, которая была дана ему. Иными будут последствия сновидения, в котором Пророк дает продукт плохого содержания, например, арбуз и ему подобные вещи. В этом случае тот, кто увидит такой сон, хотя и спасется от большой беды, но не избежит доли страданий и тягот. Если же увидит кто во сне, что он хранит какую-то из частей тела Пророка (да будет над ним мир!), то это означает, что видящий сон впал в ересь по отношению к одному из законоположений Ислама, исполняя только его и не придерживаясь остальных положений, в отличие от того, как это делают все остальные мусульмане.